zurück zur Startseite


Yudansha-Liste

Liebe Freunde,
langsam wird die Familie der Fudoshin-Ryu Danträger so groß, dass ich meine angekündigte Liste der FR-Danträger in die Tat umsetzen möchte.
Bitte schreibt mir und listet mir folgende Daten auf (und bitte mit Bild! Falls ihr keins habt, aber ich im Lehrgangsfundus, nehme ich das. Falls euch euer Bild irgendwann nicht mehr gefällt, schickt mir ein besseres! :-):
Vorname, Name, Karate seit, Prüfung zum X-ten Dan am "Datum" in "Ort" bei "Prüfer" und ob es eine Shotokan oder Fudoshin-Ryu-Prüfung war.
Dabei ist es nur interessant, dass ihr wenigstens eine FR-Danprüfung abgelegt habt oder euch nun der FR-Yudansha-Gruppe zugehörig fühlt.
Ich erlaube mir die Liste nach der Graduierung (und darin nach dem Prüfungsdatum) zu ordnen.
Danke für eure Unterstützung

Shodan Nidan Sandan Yondan Godan Rokudan Shichidan Hachidan Kudan
9. Dan

Wolf-Dieter Wichmann
(Karate seit 1966)
10.4.70
Krefeld
H.Kanazawa
Shotokan
23.1.72
Bottrop
Hideo Ochi
Shotokan
25.4.75
Bottrop
Abe/Yahara/Mori
Shotokan
9.8.80
Kempten
M.Nakayama
Shotokan
8.4.89
Königsfeld
Ochi/Bork/Mohr
Shotokan
9.3.96
Detmold
T. Kase
Shotokan
2.3.2002
Glasgow
T. Kase
Shotokan
9.9.2011
Frankfurt
Nöpel/Imai/ Zwartjes
Shotokan
15.9.2016
Verleihung durch die Stilrichtung Shotokan und die Mitgliederversammlung des DKV
5.
Dan
Charly Genther
(1976)
18.11.92
Bremen
Wichmann/Langer/Müller
Shotokan
21.7.95
Neustadt
Wichmann/Langer
Shotokan
14.8.98
Neustadt
Wichmann/Hagge
Shotokan
20.10.2002
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel/Heubeck
Fudoshin-Ryu
5.
Dan
Reinhard Döhnel
(1977)
31.7.87
Trier
Hideo Ochi
Shotokan
27.7.91
Trier
Hideo Ochi
Shotokan
21.7.97
Niederndorf
Karamitsos/Oblinger
Shotokan
24.10.2004
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
7.10.2011
Mendig
Bork/Milner/Zax/ Lowinger/Weichert
Shotokan
5.
Dan
Stefan Schenk
(1985)
26.5.91
Müller, Fuchs, Sterba
Shotokan
21.7.95
Neustadt
Wichmann/Langer
Shotokan
18.10.98
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
20.10.2002
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
5. Dan
Frank Heim
(1981)
18.11.92
Bremen
Wichmann/Langer/Müller
Shotokan
18.5.96
Maintal
Karamitsos/Lowinger
Shotokan
2.12.2000
Bonn
Karamitsos/Lowinger
Shotokan
24.6.2007
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
4.7.2015
Crimmitschau
Wichmann/Oblinger
Shotokan
4.
Dan
Uwe Horn
(1976)
3.11.85
Mörlenbach
Hideo Ochi
Shotokan
21.10.2001
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
24.10.2004
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
4.
Dan
Guido Ratz
(1976)
17.10.99
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
21.10.2001
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
24.10.2004
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
4.
Dan
Andreas Nübel
(1984)
23.7.93
Neustadt
Wichmann/Langer
Shotokan
19.10.97
Bremen
Wichmann/Wolf
Shotokan
20.10.2002
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
31.7.2009
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
4. Dan

Christopher Kath
(1984)
18.11.92
Bremen
Wichmann/Langer/Müller
Shotokan
21.7.95
Neustadt
Wichmann/Langer
Shotokan
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel/Heubeck
Fudoshin-Ryu
4. Dan
Frank Menzel
(1989)
17.10.99
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
20.10.2002
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel/Heubeck
Fudoshin-Ryu
4. Dan
Dieter Deml
(1982)
14.5.89
Kempten
Hideo Ochi
Shotokan
3.4.94
München
Günter Mohr
Shotokan
2.4.2005
Kempten
Karamitsos/Lowinger
Shotokan
27.10.2013
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
4.
Dan
Oliver Wichmann
(1979)
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
25.10.2008
Grafing
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
4.6.2016
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
4.
Dan
Stefan Hansmann
(1994)
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
25.10.2008
Grafing
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
4.6.2016
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
3. Dan

Kurosch Tawassoli
(1991)
28.7.2000
Neustadt
Wichmann/Hagge
Shotokan
26.10.2003
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
27.6.2009
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
3.
Dan
Markus Popp
(1985)
21.7.95
Neustadt
Wichmann/Langer
Shotokan
20.10.02
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
27.6.2009
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
3.
Dan

Michael Kley
(1991)
20.10.2002
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
31.10.2010
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
3. Dan

Sandra Eilts
(1995)
25.7.2001
Neumünster
Wichmann/Hagge
Shotokan
24.20.2004
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
3.
Dan

Sandra Schneider
(1995)
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v.Saldern
Shotokan
25.10.2008
Grafing
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel/Heubeck
Fudoshin-Ryu
3. Dan
Michael Heiland
(1995)
30.10.2005
Bremen
Wichmann/Kaireit
Shotokan
31.7.2009
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
22.6.2013
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
3. Dan
Jürgen Huber
(1981)
6.3.2004
Kulmbach
Hideo Ochi
Shotokan
11.10.2008
Tegernheim
Weigert/Körber
SOK
27.10.2013
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
3. Dan
Torben Iben
(1994)
21.10.2007
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
31.10.2010
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
2. Dan
Daniel Pries
(1998)
22.10.2006
Bremen
Wichmann/v. Saldern
Shotokan
27.6.2009
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
2.
Dan
Martina Ryssel
(1994)
24.10.2004
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
27.6.2009
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
2.
Dan
Carsten Hansmann
(1995)
24.8.2007
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
2.
Dan
Stefan Saalbach
(1992)
24.6.2007
Erlangen
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
22.6.2012
Erlangen
Wichmann/Döhnel/Heubeck
Fudoshin-Ryu
2.
Dan
Rolf Beyer
(1993)
25.10.2008
Grafing
Wichmann/Döhnel
Fudoshin-Ryu
28.10.2012
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
2. Dan
Martin Patzelt
(1990)
30.7.2010
Eching
Karamitsos
Shotokan
27.10.2013
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
2. Dan
Christian Dzierzon
(1996)
1.8.2011
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
2. Dan
Matthias Puch
(1995)
1.3.2009
Waltershausen
Wolf/Bitsch
Shotokan
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1.
Dan
Horst Maaser
(1969)
31.7.2009
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1.
Dan
Lars Petzold
(1998)
28.4.2012
Salzgitter
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1.
Dan
Tim Flatten
(1999)
27.10.2013
Bremen
Wichmann/Zimbalski
Shotokan
1. Dan
Stephanie Flatten
(1999)
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1. Dan
Barbara Kirsch
(2002)
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1. Dan
Mario Ippen
(2009)
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu
1. Dan
Andreas Westfal
(1992)
15.8.2014
Barkelsby
Wichmann/Genther
Fudoshin-Ryu




Datenschutz
Folge uns auch auf:

Facebook Gruppe - Fudoshin Ryu Karate Facebook Seite - Fudoshin Ryu Karate twitter - Fudoshin Ryu Karate